Kreuzigungsgruppe,
barocke Assistenzfiguren: Maria und Johannes stehend, auf einem späteren Altaraufbau, Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 28 cm, Fassung restauratorisch übergangen, süddeutsch 1760 - 80, in der Mitte Reliquiar, Matall, 18./19. Jh, darüber Kruzifix, Dreinageltypus, in barockem Stil aus dem 20. Jh., Gesamthöhe 102 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Kreuzigungsgruppe,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |